广州南沙区自来水中现异味答复

事项主题 自来水中现异味 处理状态 已发布
事项内容 你的身份:本人反映
诉求内容:南沙区南沙街海港大道碧桂园海湾1号,自3月8日早起床漱口感觉有自来水出水中有异味,晚上使用自来水漱口仍然有异味,类似青涩气味,小区内其他栋业主反映也有异味,臭味,请督促供水公司查核,检测水质,确保一方饮水安全。已经留样
联系地址:
事项附件
事项图片
    处理信息
    回复单位 南沙区政府
    回复情况 接到市民反映的水质问题,粤海水司高度重视,3月9号派人上门检测,结果如下:1、总表处水质检测情况:总氯0.64mg/L(标准≥0.05mg/L)、浑浊度0.28NTU(标准<1NTU)、臭和味:0级,无异味,以上三项指标均符合标准要求;2、小区地下水泵房生活水箱水质检测情况:总氯0.35mg/L(标准≥0.05mg/L)、浑浊度0.19NTU(标准<1NTU)、臭和味:1级,发现水箱出水的水质存在异味(油漆味)。 经了解,该小区地下水泵房近期进行重新刷油漆工作,由于生活水箱密封工作不到位,油漆挥发到水箱里,进而输送到住户用水端,影响水质。粤海水司已立即向该小区物业发出整改通知,同时已让物管启用应急用水(不经过小区泵房的市政直供水),目前碧桂园海湾一号的物业已找了清洗公司清洗水池。3月9日18:20已短信告知市民上述情况。
    责任编辑:龙洞网

    龙洞网是广州培训班信息网->提供广州各类培训班信息、教育培训机构排行榜信息。各类培训班课程搜索、广州教育资讯、考试资讯等服务。

    未经允许不得转载:龙洞网 » 广州南沙区自来水中现异味答复

    赞 (0) 打赏

    觉得文章有用就打赏一下文章作者

    支付宝扫一扫打赏

    微信扫一扫打赏